Иван Кузнецов завершает сезон в тройке призеров чемпионата и Кубка России

Иван Кузнецов завершает сезон в тройке призеров чемпионата и Кубка России
30 марта 2018, 17:36
0 8359
В Полярных Зорях камчатский горнолыжник завоевал две бронзы в слаломе-гиганте.

В городе Полярные Зори с 28 марта проходит открытый чемпионат России и финалы Кубка страны по горнолыжному спорту. На горнолыжном комплексе «Салма» мужчины и женщины соревнуются в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Лучший результат среди камчатских спортсменов показывает Иван Кузнецов, который уже дважды вошёл в призовую тройку кубковых стартов и чемпионата страны в гигантском слаломе.

В первый соревновательный день чемпионский титул в гиганте разыграли 65 мужчин, включая зарубежных гостей из Швеции и Белоруссии. Иван Кузнецов завоевал бронзовую медаль чемпионата России, уступив 0,85 секунды победителю соревнований Павлу Трихичеву. Серебряным призёром с отставанием от лидера на 0,76 секунды стал обладатель Кубка Азии в гиганте этого сезона Владислав Новиков.

Во второй соревновательный день Иван Кузнецов повторил свой медальный успех в финальной мужской гонке Кубка России. Камчатский горнолыжник финишировал с третьим временем в слаломе-гиганте, уступив победителю, своему коллеге по национальной сборной страны Артёму Бородайкину 0,39 секунды. Второе место с отставанием от лидера на 0,02 секунды досталось Владиславу Новикову.

В соревнованиях на Кубок России Иван Кузнецов занимает далёкое от итогового пьедестала место в уходящем сезоне. Причина в том, что камчатский горнолыжник до стартов в Полярных Зорях принял участие всего в одном мартовском кубковом этапе в Южно-Сахалинске. Всё остальное время Кузнецов проводил на сборах национальной команды в Европе и за океаном, участвуя в международных соревнованиях с аббревиатурой FIS.

Очевидно, что главными для Кузнецова мартовскими соревнованиями стал чемпионат страны где, поднявшись на пьедестал почёта, он вновь подтвердив статус одного из лидеров в отечественном горнолыжном спорте. То, что своё место в составе сборной России он занимает на случайно Кузнецов доказал и в середине марта в Южно-Сахалинске, где выиграл гонку в супергиганте и стал вторым в альпийской комбинации на чемпионате России. Напомним, в феврале Кузнецов был срочно призван под знамёна сборной страны на Олимпиаде в Пхёнчхане, где заменил травмированного Павла Трихичева.

Что касается всей сборной Камчатского края, то для неё финальные кубковые старты и чемпионат страны в Полярных Зорях станут последними официальными соревнованиями в уходящем сезоне. Домой камчатские горнолыжники почти в полном составе вернутся 3 апреля. Как сообщил корреспонденту информагентства «Камчатка» главный тренер сборной команды края Александр Каталагин, после соревнований в Полярных Зорях Иван Кузнецов отправится в Европу, где и завершит текущий сезон.