Камчатка пробежала «Кросс Нации»

18 сентября 2017, 11:17
0 2893
В популярных стартах приняли участие более двух тысяч человек.

16 сентября в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова прошла массовая гонка «Кросс Нации 2017». В этом году в четырнадцатых по счёту стартах, приняли участие 2 357 человек. В зависимости от возраста и спортивной подготовки спортсмены бежали на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров.

Победителем на дистанции 12 километров стал елизовчанин Константин Игнатьев, вторым финишировал Сергей Сизов из Петропавловска-Камчатского, третье время показал Никита Бережненко из Елизова. На дистанции 8 километров у женщин весь пьедестал почёта достался камчатским ски-альпинисткам: первой финишировала Светлана Березань из города Елизово, второе и третье места на пьедестале достались сёстрам Анне Малышева и Светлане Малышевым из краевой столицы.

На восьмикилометровой трассе у юношей лучшее время показал Вячеслав Гущин из Петропавловска-Камчатского, вторым финишировал Александр Федюкин из Елизова, замкнул тройку призёров спортсмен из краевой столицы Никита Филиппов. На дистанции 6 километров у девушек победила Светлана Дмитриченко из Петропавловска, второе место у Екатерины Худаниной, третьей финишировала Анастасия Городилова (обе из города Елизово).

На дистанции 4 километра лучшей среди девушек стала представительницы камчатского ездового спорта из села Мильково Елизавета Канина, на второй и третий результат показали Мария Мирошниченко и Арина Солдатова спортсменки из Петропавловска-Камчатского. Среди юношей лучшем на трассе стал Фёдор Булах из Мильково, вторым финишировал Максим Ситчихин из краевой столицы, замкнул тройку призёров ещё один мильковчанин Леонид Балуков.

Среди женщин победу на четырёхкилометровке одержала елизовчанка Юлия Огаркова, со вторым и третьим результатами финишировали представительницы краевой столицы – Валерия Андреева и Алина Эпова. Среди мужчин лучшее время показал Дмитрий Кравченко, вторым финишировал Сергей Родивинко (оба из Петропавловска-Камчатского), на третьем месте Евгений Тимофеев из Елизова. На километровой дистанции у самых юных участников победили елизовчанка Полина Артемова из города Елизово и мильковчанин Денис Лелеков.

Приз «Самому опытному участнику стартов» на дистанции 4 километра достался Антонине Карповой (1936 года рождения) и Петру Пискареву (1937 года рождения). Как сообщили в министерстве спорта Камчатского края, на дистанцию 1 километр вышла Мария Поморзина (1933 года рождения). Самым юным участником «Кросса Нации» на Камчатке стали Амина Садуева и Иван Ильин (2016 года рождения). В номинации «Самый спортивный коллектив» была награждена команда КГУ «Центр выплат». Победители и призёры «Кросса нации» награждены медалями, дипломами, кубками Министерства спорта Российской Федерации, а также денежными сертификатами и призами от спонсоров.