На Авачинском вулкане прошёл этап Кубка России по скайраннингу

На Авачинском вулкане прошёл этап Кубка России по скайраннингу
22 августа 2016, 12:07
0 2849
Камчатские спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

20 и 21 августа в Камчатском крае прошли всероссийские соревнования по альпинизму. На склонах Авачинского вулкана был разыгран Кубок России по скайраннингу в двух дисциплинах – 3-й кубковый этап в скоростной высотной гонке и 5-й этап в вертикальном километре. В камчатском этапе кубковых соревнований приняли участие ведущие российские спортсмены. Среди них лидеры общего зачета из Санкт-Петербурга, Иркутска, Свердловской и Челябинской областей, Приморского и Камчатского краёв.

В первый день соревнований в скоростном восхождении на высоте от 950 до 2751 метров в гонке участвовали 38 мужчин и 13 женщин. Победу в мужском забеге одержал камчатский спортсмен Константин Игнатьев с результатом 1 час 23 минуты. Вторым финишировал иркутский спортсмен Виталий Чернов, на третьем месте Игорь Зайцев из Челябинской области.

С лучшим результатом у женщин дистанцию преодолела ещё одна представительница камчатской школы альпинизма, 17-летняя Екатерина Осичкина. Елизовская спортсменка финишировала с новым рекордом прохождения трассы для женщин – 1 час 37 минут. Второй результат показала мама чемпионки Лариса Соболева, третье время у Анны Малышевой из Петропавловска-Камчатского.

Во второй день соревнований в гонке вертикального километра участвовали 13 мужчин и 7 женщин. В забеге с перепадом высоты в 1000 метров лучшее время показал спортсмен из Иркутска Виталий Чернов с результатом 40 минут. Напомним, Чернову принадлежит рекордное время подъёма на этой дистанции, установленное им в 2014 году, оно составляет 38 минут. Вторым финишировал представитель Камчатского края Сергей Сизов, третье время у Владимира Родыгина из Свердловской области.

Среди женщин как и в первый день победительницей гонки с результатом 47 минут стала Екатерина Осичкина. Камчатская спортсменка так же улучшила установленный ею ранее рекордный результат на 2 минуты. Как и в первый соревновательный день на втором и третьем местах расположились Лариса Соболева и Анна Малышева.

Камчатский этап Кубка России по скайраннингу организован федерацией альпинизма России, краевым министерством спорта и молодежной политики, камчатской федерацией альпинизма и скалолазания, при поддержке поисково-спасательного отряда ЦОД и ЦСП Камчатского края.