Первый этап Кубка России по ездовому спорту прошел на Камчатке

Первый этап Кубка России по ездовому спорту прошел на Камчатке
15 января 2018, 14:04
0 7347
Спортсмены состязались в спринтерской гонке на нартах и скиджоринге.

В Петропавловске-Камчатском в рамках 1-го этапа Кубка России состоялся открытый чемпионат и первенство края по ездовому спорту по снежным дисциплинам. Соревнования в дисциплине спринт прошли 13-14 января на лыжной базе «Лесная». В стартах приняли участие 45 спортсменов разных возрастных категорий из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Быстринского районов, а также гости из Хабаровского края и приморского города Спасска-Дальнего.

Победителями мужского и женского спринта на 10,5 километров стали Леонид Соколов в тандеме с норвежским метисом Айком (с. Мильково) и Наталья Наумова и евродог Бон-Бон (г. Хабаровск). В юниорском спринте на дистанции 3,3 километра победили Дарина Чикина в паре с норвежским метисом Сэмом (г. Петропавловск-Камчатский) и Михаил Гордеев с сибирским хаски Диком (г. Вилючинск). Победителями смешанной эстафеты на 3,3 километра стали спортсмены объединённого трио: Елизавета Канина и норвежский метис Лаки, Наталья Орехова с евродогом Нордом и Андрей Канин с норвежским метисом Айком (Мильково-Елизово).

В объединённой гонке нарта-спринт на 10,8 километров у мужчин и женщин в упряжке с 4 собаками лучший результат показали Ксения Хорошилова из Петропавловска-Камчатского (от 16 лет) и ещё одна представительница краевой столицы Анна Семашкина (от 14 лет) стала первой на дистанции 5,2 километра. Гонку нарта-спринт упряжке с 2 собаками на 3,3 километра выиграл Амвросий Ревенок из Быстринского района (12-14 лет). Лучшей среди юных спортсменов (9-11 лет) в этой дисциплине стала Валерия Ситникова из Петропавловска-Камчатского.

В рамках всероссийского кубкового турнира также прошли краевые соревнования в показательных дисциплинах ездового спорта. Пробные старты (Хэппи дог) в дисциплинах лыжи-спринт и нарта-спринт на дистанции 1 километр выиграл Денис Гантимуров в команде с метисами Каспером и Найком (г. Петропавловск-Камчатский). Чемпионкой детских стартов среди самых юных спортсменов до 8 лет в дисциплинах лыжи-спринт, нарта-спринт, кросс, аргамак на стометровке стала ещё одна представительница камчатской столицы Вероника Ситникова. Подробнее с итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте kcss.ru.