В столице Камчатки определились финалисты городского чемпионата по хоккею

В столице Камчатки определились финалисты городского чемпионата по хоккею
22 декабря 2017, 13:03
0 5908
Главный трофей турнира разыграют «дворяне» и пограничники.

21 декабря в Петропавловске-Камчатском прошли матчи 1/2 финала городского чемпионата по хоккею среди любительских команд. В первой полуфинальной паре встретились команды ПСВ («Пограничник Северо-Востока») и «Вулкан 2000». Интерес к этой игре подогревал результат их очной встречи на групповом этапе, когда пограничники уступили в овертайме самой молодой по возрасту игроков команде со счётом 5:6. Результат второго полуфинала между победителем группового этапа «Русским Двором» и «Динамо» был более ожидаемым. В четырёх из пяти матчей группового этапа не познавшие горечь поражения «дворяне» выиграли с комфортным отрывом в счёте, при этом динамовцы были обыграны – 6:0.

Хоккеисты ПСВ смогли реабилитироваться за поражение в групповом раунде, одержав поистине волевую победу над «Вулканом 2000» в полуфинале. Итоговый протокол матча больше напоминал идеальное математическое уравнение. В первом периоде три безответные шайбы в ворота ПСВ забросили хоккеисты «Вулкана 2000». Пограничники вернулись в игру во второй двадцатиминутке, отыграв всё, что пропустили в первом периоде – 3:3. В заключительном отрезке матча более опытные хоккеисты ПСВ продолжили удерживать бразды правления игрой вплоть до финальной серены. И вновь пограничники трижды распечатали ворота соперника. Итоговый результат матча – 6:3 (0:3, 3:0, 3:0) в пользу ПСВ.

Очевидно, что молодой команде «Вулкан 2000» не хватило элементарного игрового опыта с более опытными коллегами и определённой психологической подготовки большинства игроков. В составе этой команды в прошлом веке родились всего два хоккеиста – Денис Казаков (1977 г.р.) и Владислав Ионов (1998 г.р.). Остальные игроки «Вулкана 2000» появились на свет после 2000 года. У этих ребят все победы впереди и они непременно будут. Многие специалисты считают, что именно игроки команды «Вулкан 2000» в ближайшую пятилетку сменят статус перспективных на статус лидеров краевого хоккея, наряду с молодыми, но уже закалёнными в ледовых баталиях хоккеистами «Океана», «Звезды» и ПСВ.

Второй полуфинальный матч между командами «Русский Двор» и «Динамо» стал временем снайперского триумфа Александра Щеглова. За три периода команды наколотили друг другу 14 шайб и пять из них на счёту опытного голеадора «дворян». Исход этой встречи был определён после второй двадцатиминутки. Первый период «Русский Двор» выиграл со счётом 5:2, а во втором отрезке матча забил в ворота соперников четыре безответные шайбы. Динамовцы в третьем периоде небезуспешно попытались догнать соперника, но трёх забитых шайб оказалось мало для того чтобы вернуться в игру. Итоговый счёт 9:5 (5:2, 4:0, 0:3) в пользу «Русского двора».

В снайперской гонке турнира уверено лидирует с 18 забитыми шайбами Вячеслав Долганов из команды «Вулкан 2000». Второе место с 13 голами занимает Александр Щеглов из «Русского Двора», а замыкает тройку сильнейших его коллега по команде Максим Самардак. Отметим, что за последние годы Самардак впервые попал в список лидеров снайперской гонки и чтобы улучшить свою голевую статистику в 12 шайб у Максима, наладившего прицел в этом турнире, есть ещё одна игра в финале. Решающие матчи чемпионата ПКГО по хоккею пройдут уже завтра, 23 декабря, на льду арены «Атмосфера». В субботу в 17 часов начнётся матч за третье место между командами «Динамо» и «Вулкан 2000», а в 19:00 состоится финальная игра между «Русским Двором» и ПСВ.

Так же 23 декабря стартует чемпионат Елизовского муниципального района по хоккею. В соревнованиях примут участие 6 команд: «Звезда», «Гейзер», «Авиатор», «Гагарин», «Строитель» и «Звезда-2». Торжественное открытие турнира состоится в субботу в 12 часов на стадионе «Звезда» (бывший «Дорожник»). В 16 часов там же пройдёт дерби открытия соревнований между командами «Звезда» и «Звезда-2».